11
Посевы в социальных сетях.  Как выбирать сообщества и каналы, чтобы реклама окупалась

Посевы в социальных сетях. Как выбирать сообщества и каналы, чтобы реклама окупалась

Многие привычные площадки и форматы рекламы в последние месяцы стали недоступны, поэтому рекламодатели ищут способы перенаправления рекламных бюджетов в альтернативные рекламные форматы. Один из таких форматов – посевы в сообществах и у лидеров мнений. В этой статье мы – команда DIGIMATIX – расскажем о том, как выбрать сообщества в Telegram и «ВКонтакте» так, чтобы реклама окупилась. 

Что такое посевы?

Посевы – это рекламные сообщения, которые рекламодатели размещают в группах, сообществах или на страницах у блогеров на платной или бартерной основе. Обычно целью данного контента является формирование имиджа компании, повышение узнаваемости бренда или улучшение показателей продаж.

03.jpg

Преимуществами посевов являются:

  • большая ширина охватов;

  • повышение лояльности к вашему товару или услуге;

  • естественный приток новой аудитории, если в рекламном сообщении есть ссылки на социальные сети.

В зависимости от цели, которая стояла перед запуском посевов, можно выделить параметры оценки эффективности. Самыми популярными являются: 

  • вовлеченность в рекламу: лайки, комментарии, репосты;

  • покупательские показатели: количество купленного товара, средний чек, окупаемость рекламы;

  • вирусность контента. 

Портрет целевой аудитории решает

Начать работу по выбору сообществ стоит с формирования портрета целевой аудитории. Подробное описание помогает избежать ошибки, при которой продукт продвигается везде и ценные ресурсы тратятся, не принося результатов. Необходимо как можно точнее определить боли потребителя. О том, как это сделать, мы рассказали в этой статье

e7d5e0d4-6773-5f26-b407-e5ed5d1537eb.jpeg

После того как этот шаг пройден, остается только одно – правильно выбрать сообщества. 

На что обязательно стоит обращать внимание?

Даже если сообщество подходит вам по основным параметрам, это не означает, что в нем стоит размещать рекламу. Поговорим о трех важных критериях, на которые стоит обратить внимание перед публикацией.

1. Tone of voice. Образ подачи контента должен соотноситься с вашими идеями и ценностями. Например, канал создан для молодых мам, в нем автор рассказывает об уходе за ребенком, и ваш товар – игрушки для развития мелкой моторики – отлично подойдет. Но прочитав чуть больше сообщений, вы понимаете, что автор отрицает научную медицину и предлагает лечить кашель у ребенка корнем лопуха. 

2. Качество публикаций. Здесь стоит обратить внимание, насколько красиво оформлены публикации, обращают ли в них внимание на нормы русского языка. Если нет – это повод отказаться.

3. Периодичность публикации рекламных постов и качество рекламодателей. Если автор канала выкладывает несколько раз в день рекламные публикации или берет любых рекламодателей, то это повод отодвинуть канал на второй план. 

4. Соответствие тематики сообщества или канала вашей нише.

Переходим к самому интересному: как же все-таки отбирать сообщества?

Поиск сообществ в социальной сети «ВКонтакте»

Для поиска сообществ и публикации рекламных записей существует два метода: ручной и автоматизированный (через маркет-платформу в ВК). У каждого способа есть свои плюсы и минусы.

Плюсы автоматизированного способа:

  • На поиск и отбор сообществ для посевов тратится меньше временных ресурсов. 

  • С 1 сентября 2022 года все рекламные сообщения не только должны быть промаркированы плашкой «Реклама», но и для каждого сообщения должны быть отправлены данные в Роскомнадзор через операторов рекламных данных. С помощью маркет-платформы данные отправляются автоматически.

Минусы автоматизированного способа:

  • Размещение рекламы стоит на 20–30–40% дороже, чем напрямую.

  • Сообщества для размещения подбираются автоматически по заданным критериям. Нельзя выбрать те сообщества, которые интересны, и самостоятельно задать их в маркет-платформе. 

  • Невозможно запросить полную статистику сообщества.

  • Нельзя подключить сторонние сервисы аналитики, вся аналитика доступна только в рекламном кабинете и ограничена теми метриками, которые предоставляет личный кабинет.

  • Достаточно строгие правила для прохождения модерации (например, теперь в рекламных сообщениях не допускается использование эмодзи или КАПСЛОКА).

Соответственно, все преимущества и недостатки можно противоположно перевести на ручной способ. Стоит отметить, что недостаток, связанный с введением новых поправок в закон о рекламе, можно решить. Для этого нужно заключить с администратором сообщества договор о размещении рекламы, после размещения получить необходимый токен у ОРД и внести его в договор и рекламное сообщение. 

После того как вы выбрали сообщества, в которых хотите разместить рекламу, стоит проверить их на соответствие следующим параметрам:

  • наличие ЦА;

  • активность подписчиков;

  • количество «мертвых душ».

Поговорим о каждом из параметров подробнее. 

Определение наличия ЦА в сообществе

Эти данные можно запросить непосредственно у владельца сообщества. Основные данные, которые вы сможете получить: пол, возраст и месторасположение пользователей. Даже эта информация поможет соотнести ваши портреты ЦА с аудиторией сообщества и принять решение, стоит ли работать дальше.

Это лишь первый шаг для определения соответствия сообщества вашим критериям. Данные стоит оценивать в совокупности с другими.

Активность в сообществе

Этот критерий очень важен для принятия решения, его можно оценить как самостоятельно, так и запросив статистику у владельца. Основным параметром оценки является охват и общая вовлеченность.

Охват демонстрирует, сколько пользователей посмотрели ту или иную запись в сообществе. При этом учитываются только те пользователи, которые действительно задержали свое внимание на записи, а не перелистнули их в потоке ленты. Нормальным % просмотров записей является 10–20% от общего количества подписчиков в сообществе. Если этот показатель меньше, то размещаться в сообществе не стоит. 

Общая вовлеченность показывает, какое количество пользователей активно взаимодействует с контентом сообщества. Ее можно рассчитать по формуле: сумму лайков, комментариев и репостов под постом поделить на количество подписчиков сообщества. Вовлеченность можно рассчитывать за день или за месяц. Чем выше будет показатель – тем лучше, однако желательно не менее 2%.

04.jpg

Количество «мертвых душ»

«Мертвые души» – это пользователи, которые либо удалили свои аккаунты в социальной сети, либо изначально накрученные боты. Самый удобный и быстрый способ определения – приложение в VK, оно доступно по ссылке.

Если показатель «мертвых душ» выше 15–20%, то это говорит о некачественном продвижении или накрутке в данном сообществе. В таких сообществах мы рекомендуем размещаться с осторожностью и постоянно отслеживать результат.

05.jpg

Поиск каналов в мессенджере Telegram

Переходим к тому, как выбрать каналы для размещения посевов в мессенджере Telegram. 

Для поиска сообществ можно также использовать ручной и автоматизированный способ. Если говорить о Telegram, то мы советуем использовать либо полностью автоматизированный способ, либо комбинированный (в этом случае для анализа статистики канала используются платформы-помощники, а реклама размещается по договоренности напрямую с администратором).

Автоматически разместить рекламу можно, например, с помощью удобного сервиса Telegа.in. В нем собраны проверенные вручную каналы и боты, в которых можно разместить рекламу непосредственно через сервис. Сервис обладает рядом исключительных преимуществ, таких как экономия времени, удобство оплаты (при помощи обычной карты), пакет документов для бухгалтерской отчетности, скидки и бонусы на следующие размещения. 

Основной минус данного сервиса в том, что не все каналы представлены, поэтому если интересует размещение в других каналах или ботах, то придется использовать комбинированный способ размещения. 

07.jpg

Для сбора статистики по каналам мы используем сервис Telemetr. Он позволяет найти каналы по ключевым словам, названию и категориям. Развитая система фильтрации позволяет сужать свои поиски по необходимым критериям. 

По каждому выбранному каналу предоставляется подробная статистика: динамика по количеству подписчиков, количество просмотров у постов, показатель вовлеченности и многое другое. 

Сервис также имеет специальный раздел «Рекламная отдача», который позволяет оценить, какие показатели получил тот или иной рекламный пост. 

06.jpg

Какими должны быть ключевые показатели?

1. Количество подписчиков. Чем их больше, тем, конечно же, лучше. Тут все просто. 

2. Показатель вовлеченности. В отличие от «ВКонтакте», коэффициент вовлеченности в Telegram показывает, насколько активно подписчики читают канал. То есть этот показатель считается по формуле: просмотры / количество подписчиков * 100. Хорошим показателем считается от 15 до 60%. Если % меньше, то размещать в этом канале рекламу не стоит. 

3. Адекватная стоимость размещения. 

4. Отсутствие накрутки. К сожалению, Telegram-каналы активно накручивают количество подписчиков и даже количество просмотров некоторых записей. Чтобы избежать пустой траты денег на размещение в таких каналах, стоит проанализировать сообщество на накрутку. Это можно сделать следующими способами: 

  • посмотреть на соотношение подписчиков и просмотров. Если одно намного больше другого, то, скорее всего, присутствовала накрутка; 

  • неравномерная статистика охвата постов. Если один из постов получил намного больше внимания от подписчиков, чем все остальные, то, скорее всего, произошла накрутка (исключение составляет вирусный контент);

  • пик просмотров постов приходится не на первый час;

  • резкий всплеск роста количества подписчиков и потом такое же резкое падение (лучше всего отслеживать на графиках).

Вместо вывода

К размещению посевов стоит подходить обдуманно, нужно обращать внимание на поиск площадок и создание хорошего контента. Первичный запуск рекламы стоит проводить на нескольких площадках одновременно, чтобы проанализировать результаты и сделать выводы, какие площадки и почему продемонстрировали лучшие показатели.